Полная версия

Португалия – Хорватия. Гол Роналду принес "Селесау" победу

5 сентября, 23:44 | футбол

Голы Диогу Далота, который забил и в свои и в чужие, и Криштиану Роналду, принесли Португалии победу над сборной Хорватии.

Лига наций УЕФА
Лига А
1-й тур

Португалия – Хорватия 2:1 (2:1)
Голы:
Далот, 7 (1:0), Роналду, 34 (2:0); Далот, 41 (2:1) АГ.

Португалия
: Кошта, Далот, Диаш, Инасиу (Ант. Силва, 77), Мендеш, Б. Силва, Фернандеш, Витинья (Гонсалвеш, 90), Нету (Ж. Невеш, 46), Роналду (Жота, 87), Леау (Семеду, 46).
Хорватия: Ливакович, Сутало, Понграчич (Чалета-Цар, 46), Гвардиол, Якич (П. Сучич, 77), Пашалич (Л. Сучич, 67), Ковачич, Батурина (Матанович, 61), Соса, Модрич (Перишич, 77), Крамарич.

На третьей минут Рафаэл Леау неплохо открылся впереди и на него последовала передача, но форвард все же не сумел выдержать линию и угодил в положение вне игры. Довольно быстро "селесау" удалось открыть счет в поединке. Уже на седьмой минуте встречи Диогу Далот получил мяч в штрафной и пробил из-под защитника, Ливакович сыграл не лучшим образом и мяч влетел ему между ног - 1:0. На 14-й минуте Лука Модрич выстрелил из-за штрафной - игровой снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. На 18-й минуте Якич вырезал подачу в штрафную, но там Кошта уверенно сыграл на выходе и забрал мяч в руки. На 22-й минуте Криштиану Роналду из центра штрафной выстрелил по воротам, и с огромным трудом Ливакович парировал угрозу. На 30-й минуте Крамарич пальнул с линии штрафной под перекладину, но Кошта среагировал и отбил на угловой, с которого никакой угрозы создать не удалось. На 34-й минуте Нуну Мендеш вырезал подачу к вратарской, куда как раз набегал Роналду, и добравшись до мяча первым и вколотил его в сетку, удвоив преимущество своей команды. На 38-й минуте добились "шашечные" еще одного углового, после подачи которого удар Погранчича головой вышел очень неточным. На 41-й минуте Пашалич простреливал в штрафную, Соса на дальней штанге в падении пробить не сумел, у него скорее получился прострел во вратарскую, где мяч угодил в пятку Далоту и отскочил в ворота, на этот раз в свои - 2:1. Еще до перерыва португальцы могли вернуть разрыв в счете в два мяча, но удар Педру Нету из пределов штрафной пришелся в перекладину.

На 47-й минуте Мендеш разогнал атаку, у чужой штрафной попытался один в один обыграть Шутало, но потерял мяч. На 49-йминуте хорваты заработали корнер, после навеса Йошко Гвардиол неплохо головой пробил по воротам, но Кошта был на месте. На 60-й минуте Мендеш выстрелил по воротам со входа в штрафную - Ливакович отбил перед собой, и тут же в броске накрыл мяч, не дав никому шанса на добивание. На 62-й минуте Бернард Силва вывел на ударную позицию Роналду, тот расстреливал ближний угол, но Ливакович оставил свою команду в игре. На 75-й минуте Якич и Шутало разыграли на двоих и вывели на удар Мтановича, но его выстрел в касание пришелся рядом со штангой. На 83-й минуте "красно-зеленые" заработали угловой, Бруну Фернандеш вырезал подачу во вратарскую, но там верх остался за хорватами. В концовке поединка португальцы грамотно выстроили оборону и не дали сопернику даже сыграть в навал.

Сборная Португалии удержала победный счет и с победы начала новый розыгрыш Лиги наций УЕФА.

Автор: Денис Королёв